首页 > 政民互动 > 公众监督

首页返回上一页

标题:
金门路大修提交日期:2019-11-15 9:32:16
内容:
因金门路桐泾路至西环路段裂缝、坑槽在路面上大量存在,导致路面平整度差、行车舒适度和安全性大打折扣等原因,该路段进行了大修,目前已经完工通车。但供电线没有入地,部分电力杆还到了非机动车道上,造成了新的安全隐患,这有违初衷,什么时间能消除这些隐患?原来两侧的树木,长得比较粗壮,也成了一条风景线,既不妨碍施工,也不影响交通,为什么要换种新的小树苗?取消两侧原有机非分隔带,既翻掉了更新不久的路缘石,也把多年生长成势的灌木铲除,还和前面改造不久的金门路东段不一致,也导致非机动车道十分狭窄,这是什么设计理念? 
受理单位:
苏州市城市管理局(由苏州市住房和城乡建设局转交)
回复人:
苏州市城市管理局回复日期: 2019-11-15 15:18:08
回复:
市民您好,您反映问题我们已转市政设施管理处受理,待处理结束,我们会再次给您回复。经市政设施管理处调查处理后现回复如下:金门路(桐泾路—西环路)大修工程的道路断面方案由苏州市政府在3月19日召开专题会,明确金门路大修将对原有三块板断面形式进行改造,取消两侧原有机非分隔带,新增中央绿化分隔带,在保证绿化面积不变的前提下将目前的双向四车道升级成双向六车道,交警部门也统筹考虑在新增公交专用车道的基础上,保证了非机动车道的正常行驶,整个金门路大修方案既绿化美化城市道路,又有效缓解高峰期的交通压力。由于道路断面形式的变化,金门路两侧人行道上和中央分隔带的绿化也由园林部门进行了全新的改造和提升。结合此次金门路大修工程同步进行的还有市区架空线入地工程,由于供电线路入地必须新建配电房,目前两个新建的配电房正在加紧施工过程中,故非机动车道上仍留有个别的电力杆,为了保证非机动车的行驶安全,供电部门也对这些电力杆落实了安全防护措施,整个供电入地项目也在紧锣密布的施工中,给市民出行带来的不便再次深表歉意。

您对答复是否满意: