首页 > 政民互动 > 公众监督

首页返回上一页

标题:
晚上施工噪音污染严重,反应问题迟迟得不到解决提交日期:2019-11-14 10:37:49
内容:
阳澄湖大道在进行312国道改建,道路改建谁也无法说什么,国家和政府的统筹规划,作为公民大力支持。但是施工单位无法无天,没有夜间施工许可,违法施工,制造巨大噪音污染,严重影响居民生活质量,致使精力不济,工作无法专心。另外需要指明的是,施工单位白天不进行大噪音施工,专挑晚上八点开始大噪音施工。用心险恶。多次进行噪音投诉,未达到减噪的目的,更甚者,其变本加厉,忘相关部门及时处理。 
受理单位:
苏州市生态环境局
回复人:
苏州市生态环境局回复日期: 2019-11-15 16:36:02
回复:
您好!根据《苏州市建筑施工噪声污染防治管理规定》 第十六条 禁止在城市市区夜间进行产生噪声污染的建筑施工作业。但抢修、抢险作业除外。确因生产工艺要求或者其他特殊需要必须连续作业的,或者因道路交通管制需要在夜间装卸建筑材料、土石方和建筑废料的,施工单位应当取得当地环境保护行政主管部门夜间作业证明。第三十一条 本规定所称夜间是指晚22点至晨6点之间的期间。建议市民发现夜间施工噪声可以直接拨打12369环境举报电话,进行咨询、投诉。谢谢您对我们工作的理解和支持!

您对答复是否满意: