首页 > 政民互动 > 公众监督

首页返回上一页

标题:
强烈要求快线1号增加停靠提交日期:2019-11-15 13:47:08
内容:

强烈建议快1增加停靠友联新村北,理由如下:
1、友联新村北位于四个高架进出口之间,与东港新村类似,客流巨大但线路过少,增加停靠可辐射方便周边5-6万居民,平峰时期可以增加快1客流
2、友联新村北距离上下匝道不到300米,2014年南环路盘胥路路口改造后有公交专用车道,拥堵状况彻底消失,经测算增加该站停靠比快6增加东港新村停靠要少耗时8分钟,总共用时4分钟左右,不会对全线行车造成影响,另外该站与独墅湖大道通园路不同,独墅湖大道通园路离出入口过远,不可能增加。
3、友联新村北可以快速方便的通达南站和湖东,增加高架线路覆盖面,同时湖东居民乘坐快1到友联新村北换乘47/921等也可以快速去往沧浪新城、中医院、教育园等地,一举多得
4、友联新村北附近2公里范围内没有地铁,增加一下方便居民出行
5、现在快1客流尤其是平峰客流少,增加停靠可增加客流,同时让周边很多居民放弃开车绿色出行,这不是你们公交公司交通局应该做的吗??
6、现在铁路上的Z字头直达列车也是为了方便更多旅客出行增加停靠大站,比如Z164增加了苏州站等等,你快1有什么理由不增加友联新村北?那么方便地上下高架,比东港新村还方便!!!
希望今年年底前实施,谢谢!
 
受理单位:
苏州市交通运输局
回复人:
苏州市交通运输局回复日期: 2019-11-18 9:18:32
回复:
您好:
    关于您的建议,公交公司已记录备案,公司运营部门将进行实地调研。目前该线路暂无调整计划。
    感谢您对公交的关注,谢谢!

您对答复是否满意: